Частное профессиональное образовательное учреждение
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01225-37/00228668 от 11.09.2018, срок действия – бессрочно
Свидетельство о государственной аккредитации от 22.07.2019 № 914
 
Версия для слабовидящих



Контактные телефоны
8(4932) 42-43-38
8(960) 513-42-19
"Ивановский колледж управления и права"
Главная / Новости
15.03.2021

На практическом занятии по Математике студенты познакомились с правилами и интересными фактами о Комбинаторике

В рамках изучения раздела Математики "Комбинаторика", под руководством преподавателя Пряхиной Г.А. студенты 1 курса Кристина Ялукова, Варвара Веселова, Дарья Федулова и Анна Малькова подготовили и выступили с презентациями и докладами, в которых рассказали об истории развития Комбинаторики, о фигурных числах, латинских квадратах и квадрате Пифагора. В завершении практического занятия по математики студенты посмотрели и обсудили с преподавателем видеофильм "Магия чисел". 
Для справки: Комбинаторика - это область математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из элементов, принадлежащих данному множеству. Принято считать, что широкое распространение Комбинаторика получила в XVI веке, тогда в жизни привилегированных слоев большое место занимали азартные игры (карты, кости). Широко были распространены лотереи. Первоначально комбинаторные задачи касались в основном азартных игр: сколькими способами можно получить данное число очков, бросая 2 или 3 кости или сколькими способами можно получить 2-ух королей в некоторой карточной игре. Эти и другие проблемы азартных игр являлись движущей силой в развитии комбинаторики и далее в развитии теории вероятностей.
 

















Возврат к списку

Партнеры
Ивановский филиал ЧОУ ВО
StudyGuide.ru - образовательный портал России.