15.04.2026
А давайте на минуту представим, что подросток не пытается вас достать. Что за любым «ужасным» поведением стоит не желание насолить, а **неудовлетворённая потребность**.
Психологи говорят: большинство проблем в общении с подростком — это не «испорченный характер» и не дурное влияние. Это крик о помощи, который звучит не словами, а поступками.
Вот **4 ключевые потребности**, которые управляют поведением вашего студента. Когда вы их видите — вы перестаёте воевать и начинаете понимать.
Потребность в уважении
«Со мной обращаются как с маленьким, а я уже взрослый».
Не работает: приказы, нотации, контроль каждого шага.
Что нужно: спрашивать мнение, советоваться, признавать его взрослость даже в мелочах.
Потребность в автономии
«Я сам решаю, что мне делать».
Не работает: тотальный запрет и «я лучше знаю».
Что нужно: давать право на ошибку (кроме опасных для жизни ситуаций) и зону личной ответственности.
Потребность в принятии
«Меня любят не за пятёрки, а просто так».
Не работает: сравнение с другими, условная любовь («будешь хорошо учиться — куплю телефон»).
Что нужно: безусловное принятие. «Ты мне дорог таким, какой есть. Даже когда я злюсь на твой поступок».
Потребность в справедливости
«Почему мне можно, а родителям нет?» / «Почему наказали именно меня?»
Не работает: двойные стандарты и обесценивание его чувств.
Что нужно: объяснять логику правил, признавать свои ошибки и быть честным.
**Запомните главное:** когда вы видите «плохое поведение» — спросите себя не «Как его наказать?», а «Какой потребности ему сейчас не хватает?».
Удовлетворённая потребность = спокойный и контактный подросток.
Хронически неудовлетворённая = протесты, агрессия, уход в себя или в деструктивные группы.
Советы эксперта смотрите в коротком ролике к нашему посту от Федеральный центр «Профилактика» | ФГБНУ «ИИДСВ» vk.com/clip-202038631_45623...
**Вопрос к вам, родители:** какую из этих четырёх потребностей сложнее всего удовлетворить в вашем подростке? Делитесь честно в комментариях
Рубрика #РодителямИвКУиП: как взрослым понять подростка: четыре ключевые потребности
«Он меня не слышит». «Она делает всё мне назло». «Вечно огрызается». Знакомо?«Со мной обращаются как с маленьким, а я уже взрослый».
Что нужно: спрашивать мнение, советоваться, признавать его взрослость даже в мелочах.
«Я сам решаю, что мне делать».
Что нужно: давать право на ошибку (кроме опасных для жизни ситуаций) и зону личной ответственности.
«Меня любят не за пятёрки, а просто так».
Что нужно: безусловное принятие. «Ты мне дорог таким, какой есть. Даже когда я злюсь на твой поступок».
«Почему мне можно, а родителям нет?» / «Почему наказали именно меня?»
Что нужно: объяснять логику правил, признавать свои ошибки и быть честным.
Хронически неудовлетворённая = протесты, агрессия, уход в себя или в деструктивные группы.








