Частное профессиональное образовательное учреждение
Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01225-37/00228668 от 11.09.2018, срок действия – бессрочно
Свидетельство о государственной аккредитации от 22.07.2019 № 914
 
Версия для слабовидящих



Контактные телефоны
8(4932) 42-43-38
8(960) 513-42-19
"Ивановский колледж управления и права"
Главная / Новости
17.10.2022

Разговоры о важном «День музыки»

17.10.2022 в Колледже состоялись очередные занятие из цикла «Разговоры о важном». Тема занятия «День музыки». Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин. Музыка многогранна, у нее множество различных жанров, имеющих и свои ряды поклонников и приверженцев. Классическая музыка, кантри, блюз, джаз, рок, поп-музыка, шансон – каждый может выбрать себе мелодии по нраву. Одни используют музыку, как способ самовыражения, другие для общения, третьи для релаксации. 17.10.2022 студенты подготовили презентации с различными фактами о данном празднике, его истории, традициях и символике. Поговорили о музыкальных стилях и жанрах, которые ассоциируются с различными странами. Для России таким жанром, несомненно, является балет. Уникальность этого жанра в том, что здесь музыка переплетается с другим видом искусства. Это синтез музыки и пластического движения, танца. Классический русский балет имел довольно жесткую структуру спектакля, музыка в нем должна была четко следовать за требованиями, связанными с количеством исполнителей на сцене, сменой темпов, технически ярких элементов сольных партий и условностями массовых сцен. Отдельно остановились на таком знаменитом русском музыкальном произведении как Седьмая (Ленинградская) симфония Шостаковича. Студенты узнали, чем она стала так знаменита, где и как состоялось ее первое исполнение, зачем нужен был этот концерт блокадникам, ведь зал филармонии оказался переполнен слушателями.

В рамках сегодняшней темы ко Дню музыки со студентами проведен экскурс в историю музыкальной звукозаписи с демонстрацией старинных дореволюционного издания граммофонных пластинок (напр. прижизненное издание Шаляпина) и образца классического издания современной рок-оперы.
 

Возврат к списку

Партнеры
Ивановский филиал ЧОУ ВО
StudyGuide.ru - образовательный портал России.